Əlavə üstünlükləri ilə alternativ dezinfektant
Rusiyalı mütəxxəsislər tərəfindən hazirlanmış və Rusiyada suyun emal prossesində xlordioksidin tətbiqinə başlanılması ilə əlaqədar aparılan elmi təcrübə və müşahidələr əsasında hazırlanmış elmi məqaləni bəzi ixtisarlarla diqqətinizə çatdırırıq.
Xlordioksidin tətbiqinin dünya təcrübəsi və çoxsaylı tədqiqatlar içməli, istehsal və çirkab suların hazırlanmasında və dezinfeksiyasında xlor dioksidin tətbiqinin səmərəliliyini, xlorlanma ilə müqayisədə onun faydalılığı və etibarlılığını, sanitariya və gigiyena üstünlüklərini təsdiq edir. Tədqiqatımız və praktik təcrübəmizin göstərdiyi kimi, su emalının texnoloji üsullarının əsaslandırılmış seçimi zamanı xlordioksidin maye xlora alternativ qismində istifadə edilməsi yalnız texnoloji baxımından deyil, həm də iqtisadi cəhətdən özünü doğrultmuşdur. Suyun hazırlanması texnologiyasında əsas mərhələlərindən biri suyun zərərsizləşdirilməsidir. Sutəmizləyici stansiyalarda istifadə olunan suyun zərərsizləşdirilməsinin səmərəliliyi və təhlükəsizliyindən əhalinin sağlamlığı və sanitariya və epidemioloji rifahı asılıdır. Məlumdur ki, sutəmizləyici qurğuların böyük əksəriyyəti suyun zərərsizləşdirilməsi üçün ənənəvi olaraq maye xlordan istifadə edirlər. Son zamanlaradək iri sutəmizləyici qurğularda suyun zərərsizləşdirilməsi üçün xlorlanma çətin də olsa suyun davamlı və kifayət qədər uzun müddətli effektiv zərərsizləşdirilməsini təmin edən yeganə üsul olmuşdur. Lakin bir neçə onillik bundan əvvəl alimlər müşahidə ediblər ki, xlor suda olan maddələrlə reaksiyaya girir və yeni birləşmələri əmələ gətirə bilir, hansılar ki, sonradan məlum olduğu kimi çox vaxt insan orqanizmi üçün daha təhlükəli ola bilərlər. Çoxları tərəfindən təklif olunan su şəbəkələrinin ozon və ya ultrabənövşəyi şüalanma ilə zərərsizləşdirilməsinə keçid xlorlanmanı tam əvəz edə bilməz, çünki həmin zərərsizləşdirmə üsulları uzunmüddətli deyil və geniş paylayıcı şəbəkələrlə nəql olunan suyun zərərsizləşdirilməsi üçün istifadə edilə bilməz.
Beləliklə, Rusiyada mövcud olan aktual problem göz qabağındadır: bir tərəfdən, suyun zərərsizləşdirilməsi üçün maye xlorun istifadəsi zərərli üzvi birləşmələrin təhlükəli konsentrasiyalarının əmələ gəlməsinə gətirib çıxarır, digər tərəfdən, suyu xlorlanmadan əhalinin sanitariya və epidemioloji rifahının təmin edilməsi mümkün deyildir. Artıq on ildir ki, Avropada, ABŞ-da və Cənubi Afrikada tətbiq edilən xlordioksid maye xlorun alternatividir. Xlordioksid - bərpa olunmuş formada xlor birləşmələrin birgə məhsuludur. Son vaxtlar onun istifadəsi artır. Xlordioksid selektiv reaktivlik xüsusiyyətinə malikdir və bu, xlor və digər reagentlərin istifadəsi mümkün olmayan hallarda digər oksidanlarla müqayisədə üstünlükləri çoxdur. Xlordan fərqli olaraq, xlor dioksid suda hidrolizə olunmur, onun fəaliyyəti pH dəyərindən asılı deyildir və o, geniş pH diapazonunda tətbiq edilir. Bu xlordan geri qalmayan və ya hətta onu müvafiq dozada dəfələrlə üstələyən olduqca effektiv bakterisiddir. Xlorlu üzvi çirkabların oksidləşməsi zamanı xlordioksid istifadə etdikdə suyun xlor və natrium hidroxloridlə emalından fərqli olaraq xlorlu üzvi birləşmələr əmələ gəlmir. Bir çox sahələrdə bu xüsusiyyət xlor dioksidin istifadəsində üstünlük təşkil edir. Xlordioksidlə kiçik dozalarla (təxminən 0,5 mg/l) emal olunmuş suyun nə dadı, nə qoxusu var. Bu günə olan mövcud məlumatlara görə xlor dioksid 2,5 dəfəyə qədər xlordan çox oksidləşdirici potensiala malikdir. Xlor dioksidi uğurla istifadə edən ilk su təchizatı sistemlərindən biri 1944-ci ildə ABŞ-da istismara verilmiş "Niaqara Follz" sistemi olmuşdur. 1958-ci ildə ABŞ-da artıq 150 su sistemi xlordioksidi tətbiq edirdilər. Almaniyada onu 1959-ci ildən istifadə edirlər. 1995-ci ildən xlordioksid Ukraynada (İlyiçevsk, Cənubi Kiliya və s. səhərləri) tətbiq edilir. Hazırda dünyanın yüzlərlə stansiyalarında, o cümlədən Avropa və Şimali Amerikanın iri şəhərlərinin əksəriyyətində içməli su xlordioksidlə emal olunur. Xlordioksidin tətbiqinin dünya təcrübəsi və çoxsaylı tədqiqatlar, içməli, istehsal və çirkab suların hazırlanmasında və dezinfeksiyasında onun səmərəliliyini, faydalılığı və etibarlılığını, eləcədə xlorlanma ilə müqayisədə sanitariya və gigiyena üstünlüklərini göstərir. 2002-ci ildən Rusiyada Nijni Taqil şəhərinin (Verxne-Vıyski hidroqovşaq, 95 min. m3/sut.) mərkəzləşdirilmiş təsərrüfat və içməli su təchizatı sistemində içməli suyun xlordioksidlə zərərsizləşdirilməsi texnologiyası tətbiq olunmağa başlayıb,. İlk nəticələr yeni reagentin yüksək bakterisid fəallığını və uzun müddət qalan bakteriostatik effektivliyini təsdiq ediblər. Xlor dioksidlə təmin olunan uzunmüddətli bakterisid effekti su şəbəkələrində suyun təkrar mikroorqanizmlərlə çirklənməsinin qarşısını alır və su hazırlanması stansiyalardan çıxdığı eyni keyfiyyətlə suyunun istehlakçılarına qədər çatdırılmasına imkan verir. Hazırda müəyyən edilmişdir ki, xlor dioksid aşağıdakı texnoloji üstünlüklərə malikdir:
• Güclü dezinfeksiya təsiri – lazımı dozalar çox azdır (0,1-0,3 mg/l)  riqalometanlar (TGM) və xlorofenollar əmələ gəlmir
• Praktiki olaraq çıxarılmayan üzvi halogenlər əmələ gəlmir aminlər və digər azot birləşmələri ilə reaksiya baş vermir
• Güclü dezinfeksiya təsiri praktik olaraq suyun pH əhəmiyyətindən asılı deyildir
• Sporlara, viruslara və yosunlara güclü təsiri
• Praktiki təsir etmir, çox vaxt isə emal olunmuş suyun orqanoleptik xassələri yaxşılaşdırır
• Dəmir və manqanın səmərəli oksidləşməsi
•  Xam suyunun emalı zamanı çirkabların koaqulyasiyasının yaxşılaşdırılması
• Su paylama sistemlərində uzun müddət (7 günə qədər) qalan bakteriyostatik effekt və nəticədə onlardan mikrobioloji çöküntülərin çıxarılması
Müəyyən şəraitdə bütün bu üstünlüklər xlordioksidi yalnız suyun zərərsizləşdirilməsi məqsədilə uğurla istifadə etmələrinə deyil, filtr stansiyalarında maye xlorun istifadəsindən tamamilə imtina edərək suyun ilkin təmizlənməsinin xlordioksidlə emalına imkan verir. Ona görə də təsadüfi deyil ki, son illər bu qabaqcıl texnologiyalara su kanalları tərəfindən maraq durmadan artır. Lakin xlor dioksidin tətbiqi bir çox hallarda maddi çətinliklərlə yanaşı praktik tətbiqi təcrübəsinin və zəruri normativ təminatının olmaması üzündən saxlanılırdı. Bu gün belə bir təcrübə yaranmışdır. Nijni Taqil ş. Verxne-Vıyski hidroqovşağın içməli suyun xlor dioksidlə zərərləşdirilməsi sisteminin təcrübə və sənaye sınaqları əsasında içməli suyun şəhərin paylayıcı şəbəkəsinə verilməsi ilə xlor dioksidlə zərərləşdirilməsi stansiyasının daimi istismarı üçün icazə alınmışdır. Bugünkü gündə laborator sınaqlar, layihə işləri başa çatmışdır və Ulyanovsk ş., Çepetsk mexaniki zavodunun su təmizləyici stansiyaların, Qlazov ş. su kanalının, Boqdanoviç ş. su kanalının, Yekaterinburq ş. su kanalının, “Baltika” zavodunun (Sankt-Peterburq ş.) suyun xlor dioksidlə emalı sistemləri istismara verilmişdir. Tədqiqatlar nəticəsində səth və yeraltı suların ən müxtəlif növlərdə xlordioksidin yalnız təmizlənmiş suyun zərərləşdirilməsi üçün istifadə etməsinə deyil, həm də ilkin xlorlanmanın xlorldioksidlə əvəz olunmasına imkan verilməsi barədə məlumatlar əldə edilmişdir. Bu su kəməri stansiyalarının maye xlorun istifadəsindən tamamilə imtina etməsinə, dəmir və manqanın çıxarılması səmərəliliyini artırmasına, paylayıcı şəbəkələrin və qurğularının özlərinin sanitariya vəziyyətinin əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşdırmasına imkan verir. Tədqiqatların nəticələrinə görə içməli suyun zərərləşdirilməsi üçün xlor dioksidin çox az dozalar lazımdır, əksər hallarda bir litr suya 0,2 mq qədər СL2 əlavə edilməsi kifayətdir.Təbii suların xlor dioksidlə emalında xlor dioksidin əlavə edilməsi zamanı tərkibində əmələ gələn xlortionun maksimal yol verilən konsentrasiyanın son həddinin aşmamasına yol verilməməsi əsas texnoloji vəzifəsidir.
Ümumdünya səhiyyə təşkilatı və Rusiyanın sanitariya qanunvericiliyi tərəfindən içməli suda xloridlərin tərkibinin maksimal yol verilən konsentrasiyanın son həddi 0,2 mg/l müəyyən edilmişdir. Yeraltı su mənbələrin Ulyanovsk ş. (Nasos və filtr stansiyası, Arxanqelsk torpaq su götürmə) və səth su mənbələrinin (Kuybışev su anbarı və Çeptsa çayı) suyunda tədqiqatlar, eləcədə Nijni-Taqil ş. Verxne-Vıyski hidroqovşağın suyunun xlorduoksidlə zərərləşdirilməsi stansiyasının istismarı təcrübəsi göstərmişlər ki, su oksidləşmə, rəng, dəmir və manqan tərkibinə görə içməli suyun keyfiyyətinə uyğun olduğunda, xlordioksid dozalarının 0,4 mg/l az əlavə edilməsi xloridlərin 0,2 mg/l çox əmələ gəlməsinə imkan vermir.

Альтернативное дезинфицирующее средство с дополнительными преимуществами
Предлагаем вашему вниманию научную статью, подготовленную российскими специалистами и основанную на научных опытах и ​​наблюдениях по внедрению диоксида хлора в процесс водоподготовки в России с некоторыми сокращениями.
Мировой опыт применения диоксида хлора и многочисленные исследования подтверждают эффективность применения диоксида хлора при подготовке и обеззараживании питьевой, технической и сточной воды, его полезность и надежность по сравнению с хлорированием, санитарно-гигиенические преимущества. Как показали наши исследования и практический опыт, использование диоксида хлора в качестве альтернативы жидкому хлору при обоснованном выборе технологических приемов водоподготовки оправдано не только с технологической, но и с экономической точки зрения. Одним из основных этапов технологии водоподготовки является обеззараживание воды. От эффективности и безопасности водоподготовки на водоочистных сооружениях зависит здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Известно, что подавляющее большинство водоочистных сооружений традиционно используют для обеззараживания воды жидкий хлор. До недавнего времени хлорирование для обеззараживания воды на крупных водоочистных сооружениях было единственным, хотя и сложным, методом, обеспечивающим эффективное обеззараживание воды в течение длительного времени. Но несколько десятков лет назад ученые заметили, что хлор вступает в реакцию с веществами в воде и может образовывать новые соединения, которые, как выяснилось позже, зачастую могут быть более опасными для организма человека. Предлагаемый многими переход на обеззараживание водопроводных сетей озоном или ультрафиолетовым излучением не может полностью заменить хлорирование, так как эти методы обеззараживания недолговечны и не могут быть использованы для обеззараживания воды, транспортируемой по крупным распределительным сетям.
Таким образом, современная проблема в России очевидна: с одной стороны, использование жидкого хлора для обеззараживания воды приводит к образованию опасных концентраций вредных органических соединений, с другой - невозможно обеспечить санитарно-эпидемиологическую -быт населения без хлорирования воды. Диоксид хлора является альтернативой жидкому хлору, который уже десять лет используется в Европе, США и Южной Африке. Диоксид хлора является побочным продуктом соединений хлора в восстановленной форме. В последнее время его использование увеличивается. Диоксид хлора обладает свойством избирательной реакционной способности, что имеет много преимуществ перед другими окислителями, когда нельзя использовать хлор и другие реагенты. В отличие от хлора диоксид хлора не гидролизуется в воде, его активность не зависит от значения рН, и он применим в широком диапазоне рН. Это очень эффективный бактерицид, который не отстает от хлора или даже многократно превосходит его в соответствующей дозе. При окислении хлорорганических отходов при использовании диоксида хлора, в отличие от обработки воды хлором и солянокислым натрием, не образуются хлорорганические соединения. Во многих областях это свойство является предпочтительным при использовании диоксида хлора. Вода, обработанная малыми дозами диоксида хлора (около 0,5 мг/л), не имеет ни вкуса, ни запаха. По имеющимся данным, диоксид хлора обладает в 2,5 раза большим окислительным потенциалом, чем хлор. Одной из первых систем водоснабжения, успешно использующих диоксид хлора, была система «Ниагарский водопад», введенная в эксплуатацию в 1944 году в США. В 1958 году 150 систем водоснабжения в Соединенных Штатах уже использовали диоксид хлора. Он используется в Германии с 1959 года. С 1995 года в Украине применяют диоксид хлора (по утрам Ильичевска, Южного Килии и др.). В настоящее время питьевая вода обрабатывается диоксидом хлора на сотнях станций по всему миру, в том числе в большинстве крупных городов Европы и Северной Америки. Мировой опыт и многочисленные исследования применения диоксида хлора свидетельствуют о его эффективности, полезности и надежности при подготовке и обеззараживании питьевой, технической и сточной воды, а также о его санитарно-гигиенических преимуществах перед хлорированием. С 2002 года технология обеззараживания питьевой воды диоксидом хлора применяется в централизованной системе хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Нижнего Тагила (Верхне-Выйский гидроузел, 95 тыс. м3/сут) в России. Первые результаты подтвердили высокую бактерицидную активность и длительную бактериостатическую эффективность нового реагента. Длительный бактерицидный эффект, обеспечиваемый диоксидом хлора, предотвращает повторное заражение воды микроорганизмами в водопроводных сетях и позволяет доставлять воду потребителям с таким же качеством, как она вышла из водоочистных сооружений. В настоящее время установлено, что диоксид хлора имеет следующие технологические преимущества:
-Сильный обеззараживающий эффект - необходимые дозы очень малы (0,1-0,3 мг/л), не образуются ригалометаны (ТГМ) и хлорфенолы
-Органические галогены практически не удаляются, не образуются и не реагируют с аминами и другими соединениями азота.
-Сильный дезинфицирующий эффект практически не зависит от значения pH воды.
-Сильное воздействие на споры, вирусы и водоросли
-Практического эффекта не имеет, но часто улучшает органолептические свойства очищенной воды.
-Эффективное окисление железа и марганца
-Улучшение коагуляции сточных вод при очистке сырой воды
-Бактериостатический эффект, сохраняющийся длительное время (до 7 дней) в водопроводных сетях и, как следствие, удаляющий из них микробиологические      отложения
Все эти преимущества при определенных условиях позволяют не только успешно использовать диоксид хлора с целью обеззараживания воды, но и полностью отказаться от использования жидкого хлора на фильтростанциях и обрабатывать воду диоксидом хлора. Поэтому неслучайно в последние годы неуклонно возрастает интерес к этим передовым технологиям по водным каналам. Однако применение диоксида хлора во многих случаях было приостановлено из-за финансовых трудностей, а также отсутствия практического опыта применения и необходимой нормативной поддержки. Сегодня такой опыт появился. Нижнетагильское ш. На основании опыта и промышленных испытаний системы обеззараживания питьевой воды диоксидом хлора Верхне-Выйского гидроузла получено разрешение на постоянную эксплуатацию станции обеззараживания диоксидом хлора с подачей питьевой воды в распределительную сеть города. . На сегодняшний день завершены лабораторные испытания и проектные работы и завершены водоочистные сооружения Ульяновска, Чепецкого механического завода, Глазова. водоканала, Богданович с. водный канал, Екатеринбург с. Введены в эксплуатацию системы водоподготовки водоканала завода «Балтика» (Санкт-Петербург) диоксидом хлора. В результате исследований получены сведения об использовании различных видов диоксида хлора в поверхностных и подземных водах не только для вреда очищенной воде, но и для замены первичного хлорирования диоксидом хлора. Это позволяет на водопроводных станциях полностью отказаться от использования жидкого хлора, повысить эффективность удаления железа и марганца, значительно улучшить санитарное состояние самих распределительных сетей и сооружений. По результатам исследований для нанесения вреда питьевой воде необходимы очень малые дозы диоксида хлора, в большинстве случаев достаточно добавить до 0,2 мг CL2 на один литр воды.При обработке природных вод диоксидом хлора диоксид хлора, образующийся при добавке диоксида хлора, не должен превышать предела предельно допустимой концентрации.Предупреждение является основной технологической задачей.
Всемирная организация здравоохранения и санитарное законодательство России устанавливают предельно допустимую концентрацию хлоридов в питьевой воде на уровне 0,2 мг/л. Подземные источники воды в Ульяновске. (Насосно-фильтровальная станция, Архангельский водозабор подземных вод) и поверхностных водоисточников (Куйбышевское водохранилище и р. Чепца), а также с. Нижний Тагил. Опыт эксплуатации станции водоподготовки двуокиси хлора Верхне-Выйского гидроузла показал, что при соответствии воды качеству питьевой воды по окисленности, цветности, содержанию железа и марганца внесение двуокиси хлора в дозах менее более 0,4 мг/л приводит к образованию более 0,2 мг/л хлоридов, не допускает.