Xlordioksid - sadə və təhlükəsiz dezinfeksiya
Bu gün əsas problemlərdən biri də içməli suların təmizlənməsi, xüsusən dezinfeksiya zamanı mütərəqqi üsulların tətbiqini tələb edən, içməli suyun istehsalında tezliklə həllini tapmasıdır.
DövlətSanPin 2.2.4-171-10 " İnsan istehlakı üçün nəzərdə tutulmuş içməli suya gigiyenik tələblər", suyun dezinfeksiyanı - patogen və şərti-patogen mikroorqanizmlərin məhvinə təsir etməklə onların fiziki (ultrabənövşəyi şüalanma, ultrasəs və s), kimyəvi (xlor, hipoxlorid ,ozon, dioksid, xlor, oksidant, qaz və s) proses və fiziki-kimyəvi amillər ilə təsir göstərmək.
Xlorlu texnologiyalarının üstünlükləri, dezinfeksiyanı gedişini operativ nəzarət üsulu və effekti uzun müddətli zərərsizləşdirən olması, Mərkəzləşdirilmiş su təchizatı sərhesab-içməli təcrübəsində, onlardan imtina etməyə imkan vermir. Xlor-qazla və hipoxlorit ilə dezinfeksiyanın tanınmış nöqsanları: zəhərli reagentlər, buna görə onlarla iş təhlükəsizlik qaydalarına ciddi əməl olunmasını tələb edir, enterovirusların münasibətdə kifayət qədər effektiv təmizlənməməsi, mutagen və teratogen, kanserogen xüsusiyyətləri olan əlavə dezinfeksiya məhsulların yaranması. Ukraynada 1,1% və 98% içməli sulardan xlor-qazla hipoxlorid (Xorunjiy D, 2004) ilə zərərsizləşdirilir. Hipoxloridlərdən məhsuldarlığı az olan stansiyalarda yeraltı suların dezinfeksiyası üçün istifadə edirlər. Bu metodun həyata keçirilməsində bir sıra çatışmazlıqlar aşkar edilib. Birinci çatışmazlıq hesab edirlər ki, hipoxloridin xlorlu turşudan bakterisid fəallığı aşağı olduğundan, xlor-qaz istifadədə olan əsas fəal agentdir. (Daxir V.M., 2003, Faust S.D., 1999, Krasnoborodko Ir. 1988, Ponomareva L.A., 1998, və s.). Eksperimental tədqiqatlar (Faust S.D., 1999).
Qeyd edilir ki, xlorlu turşu, hipoxlorid və xloraminlə, fəal xlorun bir konsentrasiyası ilə, içməli suyun dezinfeksiyası zamanı, məsələn, 0,1 mlq,, ilə eyni effekt dezinfeksiyanın 2-ci dəqiqəsindən sonra, müvafiq olaraq 100 dəqiqə və 500 dəqiqədən daha çox əldə olunur.
V.M.Baxir “işməli su” 2007-ci il 6 saylı məqaləsində göstərilib ki:” Qazaoxşar xlorun əvəzinə hipoxlorid natrium bu reaktivin boru kəmərləri sisteminə verilməsində, onun orada qarışması üçün hidroksid maqnezium və silisium dioksid ibarət su kanalında tıxanma yaradan çöküntü əmələ gəlir, bunu hipoxloridi uzgüçülük hovuzunun boru kəməri sisteminə daxil etmək bir məsələdir – şəhəri içməli su ilə təmin edən bir boru kəməri sisteminə daxil etmək tamam başqa bir məsələdir.” Lakin, aydındır ki, bu fərqlər yalnız göründüyü kimidir: Bütün məsələ yalnız zaman və miqyas təzahürlərindədir.
Hipoxloridin tətbiq edilməsi (istehsal və ya bu lokal qurğularda) üsulundan asılı olmayaraq onun xlor-qazla ilə müqayisədə suyun (bərkimə) elektrik ötürücülüyünü hesabına avadanlıq və boru kəmərlərinin korroziya prosesləri gücləndirir, sistaları (Giardia, Cryptosporidium) effektiv məhv edilməsini istisna edir, suyun ph artırır, boru kəmərlərin və qurğuların daxili səthlərdə bio pərdə artmasını aktivləşdirir və suda Kanserogen triqalogenmetanların yaranma sayını artırır.
DövlətSanPin 2.2.4-171-10 saylı "İnsan istehlakı üçün nəzərdə tutulmuş içməli suyun, Gigiyenik tələblərinə" əsasən, suda triqalogenmetanların (xloroform və s) miqdarına 2015-ci ildən Ukraynada sərt nəzarət edilir, Ukrayna Səhiyyə Nazirliyinin məlumatına görə müvəqqəti icazə su təchizatı üzrə gigiyenik tələblərə uyğun olmadığıdan, verilməyəcək.
“Dərman vasitələrinin keyfiyyətinə nəzarət üzrə dövlət elmi tədqiqat laboratoriyası” Baş İdarəsinin məlumatına görə Ukraynanın içməli su Monitorinq tədqiqatları göstərir ki, xloroformla bəzi bölgələrdə içməli suyun çirklənməsi 2-5 PDK dəkdir.
“Dərman vasitələrinin keyfiyyətinə nəzarət üzrə dövlət elmi tədqiqat laboratoriyası” Baş İdarəsinin Eksperimental tədqiqatlarının nəticələrinə görə, natrium hidroxlorit dörd xlorlu reagentlərin arasında kanserogen orta molekullu xlorüzvi maddələrdən, xüsusilə xloroformu (hidroxlorit - xloramin xlorqaz- maye xlor və natrium xlorlu - əhəng) yaranması üzrə ən çox reaksiya qabiliyyəti var.
Hipoxlorid natriumun istehsalı üçün elektroliz qurğulardan istifadə zamanı duz turşu anodların regenerasiyası ehtiyac üzündən qurğuların hipoxlorid metaloksid örtüyünün, titan anodları və digər hissələrinin hər il yenilənməsi zərurət yaradır.
Əmtəə hipoxloridindən istifadə zamanı, bu reaktivin saxlanılması zamanı dezinfeksiya qabiliyyətinin azalması müşahidə olunur, xüsusi konservantlardan istifadə edilməsi zərurətinə gətirib çıxarır ki, bu da istismarı çətinləşdirir.
O, həmçinin qazaoxşar xlorun ondan ayrılması səbəbindən insanlar üçün təhlükə daşıyır. 450 mq / l və ph 9-dan çox olan hidroxlorit və fəal xlor ilə məhlullarının saxlanılması zamanı, zəhərli xloratların toplanmasını həyata keçirilir.
Ətraf mühitin mühafizəsi və içməli suyun keyfiyyətinə olan tələblər daimi artımı, içməli su təchizatı mənbələrinin intensiv çirklənməsi fonunda iki və ya bir neçə reagentlərin sinerjisinə əsaslanan üsulların, məhz içməli su mənbələrinin alternativ metodlarla dezinfeksiya axtarışının zəruriliyini şərtləndirir.
Məhz bu üsullara aid etmək olar oksidantlarla - reagentlərin qarışığı ilə dezinfeksiya.
NSF Rusiya və ABŞ alimlərinin məlumatına görə suyun oksidantlar ilə dezinfeksiyası xlor qazla və hipoxlorit natrium ilə müqayisədə daha səmərəli həyata keçirilir, daha uzun müddətli dezinfeksiya edici effekti var, oksidləşdiricisinin su ilə az müddətli təması lazımdır, kanserogen triqalogenmetanların yaranmasını azaldır.
Bu metod istifadə zamanı sadə və təhlükəsizdir, suyun dezinfeksiya prosessinə operativ nəzarət üsuluna, suyun müxtəlif fiziki və kimyəvi vəziyyətində, eləcədə su kəməri şəbəkələrinin bio sarmaşıqlar ilə mübarizə zamanı yüksək effektivliyə malikdir, onu dəmir, manqanı və hidrogen sulfidin təmizlənməsi üçün tətbiq etmək olar, bunun üçün o, qalıq xlorun azaldılması üçün daha az miqdarda dioksid kükürd tələb edir, nəinki ənənəvi xlorlamada.
Beləliklə, OXİ - qaz ilə dezinfeksiya metodunda ənənəvi dezinfeksiya üsullarlarının bir çox nöqsanları yoxdur, xüsusilə xlorlamada və bu üsül bütün müsbət keyfiyyətlərə malikdir, xüsusilə mərkəzləşdirilmiş, mərkəzləşdirilməmiş içməli və texniki su təchizatı və suyun atılmasında, ənənəvi üsullarla dezinfeksiya təcrübəsində onu layiqli alternativ edir. (məlumat üçün www.oxicleanwater.com saytı).

ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И МЕДИЦИНСКОЙ ЭКОЛОГИИ имени А. Н. МАРЗЕЕВА
На сегодняшний день одной из основных проблем является очистка питьевой воды, особенно в случае ее обеззараживания, что требует применения передовых методов, которые вскоре будут решены при производстве питьевой воды.
Государственный СанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком», обеззараживание воды - путем воздействия на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, их физических (ультрафиолетовое облучение, ультразвук и др.), химических (хлор , гипохлорит, озон, диоксид, хлор, окислитель, газ и др.) на воздействие технологических и физико-химических факторов.
Преимущества хлорных технологий, способ оперативного контроля за ходом обеззараживания и то, что эффект длительный нейтрализующий, не позволяют отказаться от них в опыте централизованного водоснабжения. Известные недостатки дезинфекции газообразным хлором и гипохлоритом: токсичные реагенты, поэтому работа с ними требует строгого соблюдения правил техники безопасности, недостаточно эффективная очистка в отношении энтеровирусов, образование дополнительных средств дезинфекции с мутагенными и тератогенными, канцерогенными свойствами. В Украине 1,1% и 98% питьевой воды нейтрализуются гипохлоритом газообразного хлора (Хорунжий Д., 2004). Гипохлориты применяют для обеззараживания подземных вод на станциях малой производительности. В реализации этого метода был обнаружен ряд недостатков. Первый недостаток заключается в том, что гипохлорит менее бактерициден, чем соляная кислота, поэтому газообразный хлор является основным используемым действующим веществом. (Дахир В.М., 2003, Фауст С.Д., 1999, Краснобородко Ир. 1988, Пономарева Л.А., 1998 и др.). Экспериментальные исследования (Фауст С.Д., 1999).
Отмечено, что соляной кислотой, гипохлоритом и хлорамином, с концентрацией активного хлора, при обеззараживании питьевой воды, например, 0,1 мл, такой же эффект достигается после 2-й минуты обеззараживания, более 100 минут и 500 минут соответственно.
В.М.Бахира, в статье № 6 2007 г. «Промывочные воды» указано, что: «Вместо газообразного хлора в систему трубопроводов этого реагента подается гипохлорит натрия, и при его перемешивании там образуется осадок в водном канале, состоящем из гидроксида магния и диоксида кремния, который создает закупорку, вызванную плаванием гипохлорита. Одно дело - труба в бассейн, и совсем другое - труба в систему водопровода, которая снабжает город питьевой водой ." Однако ясно, что эти различия только кажущиеся: все дело лишь в проявлениях времени и масштаба.
Независимо от способа применения гипохлорита (на производстве или в данных локальных установках) он усиливает коррозионные процессы оборудования и трубопроводов за счет электропроводности воды (закалки) по сравнению с газообразным хлором, исключает эффективное разрушение цист (лямблий). , Cryptosporidium), повышает рН воды, активизирует рост биопленки на внутренних поверхностях трубопроводов и устройств и увеличивает количество канцерогенных тригалогенметанов в воде.
Согласно Государственному СанПиН № 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком», в Украине с 2015 года строго контролируется количество тригалогенметанов (хлороформ и др.) в воде, сообщает Минпромторг. Минздрава Украины временное разрешение на подачу воды ему не выдадут, так как оно не соответствует гигиеническим требованиям.
По информации Главного управления «Государственной научно-исследовательской лаборатории контроля качества лекарственных средств», мониторинговые исследования питьевой воды Украины показывают, что загрязнение питьевой воды хлороформом в некоторых регионах составляет до 2-5 ПДК.
По результатам экспериментальных исследований «Государственной научно-исследовательской лаборатории контроля качества лекарственных средств» среди тетрахлорреагентов наиболее канцерогенным среднемолекулярным хлорсодержащим веществом является хлористый натрий, особенно хлороформ (гидрохлорит - хлорамин хлоргаз - жидкий хлор и хлористый натрий - известь) обладает способностью вступать в реакцию.
При использовании электролизеров для производства гипохлорита натрия регенерация соляно-кислотных анодов требует ежегодной замены гипохлоритного металлооксидного покрытия, титановых анодов и других частей аппаратов.
При использовании технического гипохлорита наблюдается снижение обеззараживающей способности при хранении этого реагента, что приводит к необходимости использования специальных консервантов, что усложняет эксплуатацию.
Он также представляет опасность для человека из-за выделения из него газообразного хлора. Накопление токсичных хлоратов осуществляется при хранении растворов с соляной кислотой и активным хлором с концентрацией 450 мг/л и рН более 9.
Постоянный рост требований к охране окружающей среды и качеству питьевой воды, на фоне интенсивного загрязнения источников питьевого водоснабжения, вызывает необходимость поиска методов, основанных на синергии двух и более реагентов, а именно обеззараживания источников питьевой воды альтернативными методами. .
К этим методам можно отнести обеззараживание оксидантами - смесью реагентов.
По данным российских и американских ученых NSF, обеззараживание воды оксидантами более эффективно, чем газообразный хлор и гипохлорит натрия, обладает более длительным обеззараживающим эффектом, требует меньшего контакта оксиданта с водой, снижает образование канцерогенных тригалогенметанов.
Этот метод прост и безопасен в применении, является методом оперативного управления процессом обеззараживания воды, обладает высокой эффективностью в различных физико-химических состояниях воды, а также в борьбе с биозасорением водопроводных сетей, он может применяться для очистки от железа, марганца и сероводорода, для этого требуется меньше диоксида серы для снижения остаточного хлора, чем при обычном хлорировании.
Таким образом, ОХИ - метод газового обеззараживания не имеет многих недостатков традиционных методов обеззараживания, особенно при хлорировании, и обладает всеми положительными качествами, особенно при централизованном, децентрализованном питьевом и техническом водоснабжении и водоотведении, что делает его достойной альтернативой к традиционным методам дезинфекции практикуют. (для информации посетите www.oxicleanwater.com).