Xəstəxana və labaratoriyaların tibbi maye tullantıları “Tibbi Tullantıların Nəzarəti üzrə Tənzimləmə”-yə əsasən birbaşa olaraq kanalizasiyaya axıtmaq olmaz. “Utilizasiya Sistemləri”-nin məqsədi, tibbi maye tullantılarının kanalizasiya şəbəkəsinə axıdılması üçün uyğun hala gətirilməsidir
Zərərsizləşdirmə çənində olan tibbi maye tullantılarının kanalizasiyaya axıdılması zamanında, pH nisbəti 6-9 aralığında olmalı və zəruri mikrobioloji dezinfeksiya təmin edilməlidir. pH nisbətinin uyğun olmadığı hallarda turşu və s. əlavə edilərək şərtlər əlverişli hala gətirilməli, tibbi tullantı mayelərinin dezinfeksiyası üçün güclü bir dezinfektant istifadə edilməlidir.
Sistemdə nəzərdə tutulan dezinfeksiyaedici məhlul Steridezdir. Steridez, xlordioksid tərkibli bir dezinfeksiyaedici məhluldur.
Xlordioksid bakteriya və viruslar üzərində xlordan qat qat daha yüksək oksidləşmə gücünə malikdir və Mycobacterium Tuberculosis- ə qarşı 100% təsirlidir.
Aqualink şırkəti olaraq layihələndirmələrdən sonra quraşdırdığımız, müntəzəm olaraq nəzarət etdiyimiz Steribox® utilizasiya sisteminin, ümumi olaraq iş prinsipi bu şəkildədir. Sistem avtomatlaşdırılmış idarəetmə paneli ilə idarə olunur.
Xəstəxana və ya labaratoriyaların olduğu yerlərdə, su və kanalizasiya idarəsi tərəfindən tullantı suların kanalizasiyaya axıdılması göstərilən parametrlər üçün, nümunə alınması və yenə analiz nəticələri sistemimizdə qeydiyyatı aparılaraq hesabat verilməkdədir.

Медицинские жидкие отходы из больниц и лабораторий не могут быть сброшены непосредственно в канализацию в соответствии с «Положением о контроле за медицинскими отходами». Цель «Систем утилизации» - сделать медицинские жидкие отходы пригодными для сброса в канализационную сеть.
В момент сброса медицинских жидких отходов в дезбаке в канализацию показатель рН должен быть в пределах 6-9 и должно быть обеспечено необходимое микробиологическое обеззараживание. Если соотношение pH не подходит, кислота и т. д. условия должны быть созданы благоприятными путем добавления сильнодействующего дезинфицирующего средства для дезинфекции медицинских отходов.
Дезинфицирующим раствором, предусмотренным в системе, является Стеридез. Стеридез – дезинфицирующий раствор, содержащий диоксид хлора.
Диоксид хлора обладает гораздо более высокой окислительной способностью, чем хлор, в отношении бактерий и вирусов и на 100% эффективен против Mycobacterium Tuberculosis.
Это общий принцип работы системы утилизации Steribox®, которую мы устанавливаем после проектирования и регулярно контролируем как Aqualink. Система управляется автоматизированной панелью управления.
В местах, где есть больницы или лаборатории, водопроводно-канализационное управление сбрасывает сточные воды в канализацию по заданным параметрам, результаты отбора проб и анализов регистрируются и сообщаются в нашей системе.
Особенности системы:
Предусмотрен онлайн-мониторинг времени работы системы
Отчеты, которые можно приобрести и отслеживать
Сигналы тревоги
Дата и время
Продолжительность использования образцов
Период бездействия
Продолжительность работы
значения рН
Температура
Формы обеззараживания и обеззараживания
Концентрация дезинфицирующих и дезинфицирующих средств
Дезинфицирующее средство и срок годности дезинфицирующих средств
Концентрация дезинфицирующего средства для отходов
Количество отходов
Отслеживание химических танков
Передача обработанных данных
На входе в систему находится очищаемый сажевый фильтр. Резервуары сбора и очистки медицинских сточных вод системы изготовлены из нержавеющих материалов.